Plugins - Redirection - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (225 entries)

en: "Are 404s" in the "Redirect all URLs which:" drop-down, and then specify where they should redirect to.
pt_BR: "São 404s" no menu "Redirecionar todos os URLs que:", e depois especifique para onde eles devem redirecionar.

en: %1$sExample:%2$s You selected to redirect all URLs which contain the string “old-blog”, and the current url structure is %3$s. With this option your entered string will be removed so %4$s will redirect to %5$s
pt_BR: %1$sExemplo:%2$s Você selecionou para redirecionar todos os URLs que contém a string "old-blog", e a estrutura de URL atual é %3$s. Com essa opção, a string que você inseriu será removida, e então %4$s irá redirecionar para %5$s

en: %1$sExample:%2$s You selected to redirect all URLs which contain the string “old-blog”. If you enter here “new-blog” then a redirect from %3$s to %4$s will be applied for all your pages/posts on the old URLs.
pt_BR: %1$sExemplo:%2$s Você selecionou para redirecionar todos os URLs que contém a string “old-blog”. Se você inserir “new-blog” aqui, então o redirecionamento de %3$s para %4$s será aplicado para todos os posts/páginas nos URLs antigos.

en: (Only shown if “Contain” is selected on the left)
pt_BR: (Só é mostrado se “Contém” estiver selecionado à esquerda)

en: (Only shown if “Have Permalink Structure” is selected on the left)
pt_BR: (Só é mostrado se "Possui estrutura de link permanente" estiver selecionado à esquerda)

en: (Only shown if “Regex matches” is selected on the left)
pt_BR: (Só é mostrado se "A expressão regular corresponde" estiver selecionada à esquerda)

en: (also from other pages)
pt_BR: (também de outras páginas)

en: (fixed for the future)
pt_BR: (corrigido para futuramente)

en: (specific URL redirects only)
pt_BR: (redireciona apenas a um URL específico)

en: + Add another criteria
pt_BR: + Adicionar outro critério

en: -tab, select the condition
pt_BR: selecione a condição

en: ...or
pt_BR: ...ou

en: 301 - Moved Permanently
pt_BR: 301 – Movido permanentemente

en: 302 – Found
pt_BR: 302 – Encontrado

en: 303 – See Other
pt_BR: 303 – Ver outros

en: 304 – Not Modified
pt_BR: 304 – Não modificada

en: 307 – Temporary Redirect
pt_BR: 307 – Redirecionamento temporário

en: 308 – Permanent Redirect
pt_BR: 308 – Redirecionamento permanente

en: <strong>import</strong>
pt_BR: <strong>importe</strong>

en: A Specific URL
pt_BR: Um URL específico

en: A specific URL:
pt_BR: Um URL específico:

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add a redirect
pt_BR: Adicionar um redirecionamento

en: Add a redirection rule
pt_BR: Adicionar uma regra de redirecionamento

en: Add this redirect
pt_BR: Adicionar esse redirecionamento

en: Add this redirect!
pt_BR: Adicionar esse redirecionamento!

en: Add this redirection rule
pt_BR: Adicionar essa regra de redirecionamento

en: Add this redirection rule!
pt_BR: Adicionar essa regra de redirecionamento!

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: All
pt_BR: Todos

en: All %d redirects deselected
pt_BR: Todas os %d redirecionamentos desmarcados

en: All %d redirects selected
pt_BR: Todos os %d redirecionamentos selecionados

en: All URLs
pt_BR: Todos os URLs

en: All the options on the other tabs didn't touch the source URL structures, but only applied redirects. On this tab you can pick options which will change the source URL structure too.
pt_BR: Todas as opções nas outras abas não tocaram as estruturas do URL de origem, mas apenas os redirecionamentos aplicados. Nesta aba, você pode selecionar as opções que também irão alterar a estrutura do URL de origem.

en: Are 404s
pt_BR: São 404

en: Are you sure to delete all logs?
pt_BR: Tem certeza de que quer excluir todos os registros?

en: As quick solution, you can redirect all your 404s to a working page in one go. To do that, go to the
pt_BR: Como solução rápida, você pode redirecionar todos os seus 404s de uma só vez para uma página ativa. Para fazer isso, vá até a aba

en: Author and name
pt_BR: Autor e nome

en: Automatic Redirects
pt_BR: Redirecionamentos automáticos

en: Automatically delete logs:
pt_BR: Excluir registros automaticamente:

en: Below you see which URLs visitors tried to access, but
pt_BR: Abaixo você pode ver quais URLs os visitantes tentaram acessar, mas

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Category and name
pt_BR: Categoria e nome

en: Change URLs
pt_BR: Mudar URLs

en: Click to see an explanation of HTTP codes
pt_BR: Clique aqui para ver uma explicação dos códigos HTTP

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Connect with support (click to load)
pt_BR: Conecte-se com o suporte (clique para carregar)

en: Contain
pt_BR: Contém

en: Cookie name:​
pt_BR: Nome do cookie:

en: Cookie value:​
pt_BR: Valor do cookie:

en: Could not find the 'data-selected-dropdown-item-id' attribute in a custom dropdown
pt_BR: Não foi possível encontrar o atributo 'data-selected-dropdown-item-id' em um menu suspenso personalizado

en: Create specific URL redirections and redirection rules super-easily on a beautiful, user-friendly interface of the Redirect Redirection plugin.
pt_BR: Crie redirecionamentos para URLs específicos, e também regras de redirecionamento, de maneira super fácil, na interface linda e simples de usar do plugin Redirect Redirection.

en: Current page must be INTEGER > 0!
pt_BR: A página atual deve ser um NÚMERO INTEIRO > 0!

en: Database error, unknown table column!
pt_BR: Erro de banco de dados. Coluna de tabela desconhecida!

en: Date & Time
pt_BR: Data e hora

en: Date added
pt_BR: Data de adição

en: Day and name
pt_BR: Dia e nome

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete all logs now
pt_BR: Excluir todos os registros agora

en: Delete redirect?
pt_BR: Excluir redirecionamento?

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Download log CSV
pt_BR: Baixar CSV dos registros

en: Edit this redirect
pt_BR: Editar esse redirecionamento

en: Edit this redirection rule
pt_BR: Editar essa regra de redirecionamento

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enter the URL
pt_BR: Insira o URL

en: Enter the URL you want to redirect
pt_BR: Insira o URL que deseja redirecionar

en: Enter the URL you want to redirect to
pt_BR: Insira o URL para o qual deseja redirecionar

en: Enter the string
pt_BR: Insira a string

en: Error while loading default settings
pt_BR: Erro ao carregar as configurações padrão

en: Every 15 minutes
pt_BR: A cada 15 minutos

en: Explain those options
pt_BR: Explicar essas opções

en: Export list
pt_BR: Exportar lista

en: File type error! Only JSON files allowed!
pt_BR: Erro no tipo de arquivo! Apenas arquivos JSON são permitidos!

en: For all selected:
pt_BR: Para todos os selecionados:

en: Go!
pt_BR: Ir!

en: Have permalink structure
pt_BR: Possui estrutura de link permanente

en: Here you can set the browser language that is used to determine the match, in addition to the source URL​
pt_BR: Aqui você pode definir o idioma do navegador que é usado para determinar a correspondência, além do URL de origem

en: Here you can set the cookie name and value in addition to the source URL to determine the match. If you want to apply RegEx, tick the checkbox.
pt_BR: Aqui você pode definir o nome e valor do cookie, além do URL de origem para determinar a correspondência. Se você quiser aplicar expressões regulares, marque a caixinha de seleção.

en: Here you can set the server name that is used to determine the match, in addition to the source URL​
pt_BR: Aqui você pode definir o nome do servidor que é usado para determinar a correspondência, além do URL de origem

en: Here you can set the user’s IP address that is used to determine the match, in addition to the source URL​
pt_BR: Aqui você pode definir o endereço IP do usuário que é usado para determinar a correspondência, além do URL de origem

en: Here you can set the user’s browser agent in addition to the source URL to determine the match. It can use browser type, OS, (mobile) platform, etc. If you want to apply RegEx, tick the checkbox.
pt_BR: Aqui você pode definir o agente de navegador do usuário, além do URL de origem para determinar a correspondência. É possível usar o tipo de navegador, OS, plataforma (móvel), etc. Se você quiser aplicar expressões regulares, marque a caixinha de seleção.

en: If checked URLs with parameters will be redirected as well, e.g. if you selected /whatever to get redirected, then /whatever?param will be redirected too.
pt_BR: Se marcado, os URLs com parâmetros também serão redirecionados. Por exemplo, se você selecionou "/exemplo" para ser redirecionado, então "/exemplo?param" também será redirecionado.

en: If checked parameters will be passed on, e.g. if you selected to redirect /whatever to /whatever-new, then when a user enters /whatever?param he will be redirected to /whatever-new?param.
pt_BR: Se marcado, os parâmetros serão repassados. Por exemplo, se você selecionar para redirecionar "/exemplo" para "/exemplo-novo", quando um usuário digitar "/exemplo?param" ele será redirecionado para "/exemplo-novo?param".

en: If checked the cases of your source URL will be ignored, e.g. if you entered /whatever as URL, /WhAteVER will also be redirected.
pt_BR: Se marcado, as letras maiúsculas e minúsculas do seu URL de origem serão ignoradas. Por exemplo, se você digitar "/exemplo" como URL, "/ExeMpLo" também será redirecionado.

en: If checked, URLs with “/” at the end and those without it will be redirected.
pt_BR: Se marcado, os URLs com "/" no final, e os que também não tem, serão redirecionados.

en: Ignore lower/upper case​
pt_BR: Ignorar maiúsculas e minúsculas

en: Ignore parameters​
pt_BR: Ignorar parâmetros

en: Ignore trailing slashes​
pt_BR: Ignorar barras

en: Import list
pt_BR: Importar lista

en: Imported successfully
pt_BR: Importado

en: Inclusion & exclusion rules​
pt_BR: Regras de inclusão e exclusão

en: Invalid file data
pt_BR: Dados de arquivo inválidos

en: Language
pt_BR: O idioma

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Month and name
pt_BR: Mês e nome

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New permalink structure
pt_BR: Nova estrutura de link permanente

en: New permalink structure:
pt_BR: Nova estrutura de link permanente:

en: No logs yet
pt_BR: Nenhum registro ainda

en: No redirects found
pt_BR: Nenhum redirecionamento encontrado

en: Note
pt_BR: Observação

en: Nothing to show
pt_BR: Nada a mostrar

en: Off
pt_BR: Desativado

en: Older than a month
pt_BR: Mais antigo do que há um mês

en: Older than a week
pt_BR: Mais antigo do que há uma semana

en: On
pt_BR: Ativado

en: Only redirect if %1$sall%2$s of the following criteria ​
pt_BR: Redirecionar apenas se %1$stodosl%2$s os critérios a seguir

en: Pass on parameters​
pt_BR: Repassar parâmetros

en: Please ensure your entry is valid!
pt_BR: Certifique-se de que suas informações inseridas são válidas!

en: Post name
pt_BR: Nome do post

en: Random similar post
pt_BR: Post similar aleatório

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Redirect %1$sall%2$s URLs which:
pt_BR: Redireciona %1$stodos%2$s os URLs que:

en: Redirect HTTP code:​
pt_BR: Código HTTP de redirecionamento:

en: Redirect ID must be positive number!
pt_BR: O ID do redirecionamento deve ser um número positivo!

en: Redirect from
pt_BR: Redirecionar a partir de

en: Redirect from the %1$sspecific URL%2$s…
pt_BR: Redirecionar a partir do %1$sURL específico%2$s…

en: Redirect from…
pt_BR: Redirecionar a partir de...

en: Redirect not found by given ID!
pt_BR: Não foi possível encontrar o redirecionamento com o ID fornecido!

en: Redirect settings updated
pt_BR: Configurações de redirecionamento atualizadas

en: Redirection
pt_BR: Redirecionamento

en: Redirection & 404 Logs
pt_BR: Registros de 404s e redirecionamentos

en: Redirection & 404 logs
pt_BR: Redirecionamento e registros de 404

en: Redirection ID must be INTEGER > 0!
pt_BR: O ID do redirecionamento deve ser um NÚMERO INTEIRO > 0!

en: Redirection Rules
pt_BR: Regras de redirecionamento

en: Redirection added successfully
pt_BR: Redirecionamento adicionado

en: Redirection data loaded
pt_BR: Dados de redirecionamento carregados

en: Redirection deleted successfully
pt_BR: Redirecionamento excluído

en: Redirection edited successfully
pt_BR: Redirecionamento editado

en: Redirection not exists
pt_BR: O redirecionamento não existe

en: Redirection rule added successfully
pt_BR: Regra de redirecionamento adicionada

en: Redirection rule edited successfully
pt_BR: Regra de redirecionamento editada

en: Redirection settings loaded
pt_BR: Configurações de redirecionamento carregadas

en: Redirection to-rules explained​
pt_BR: Explicação das regras de redirecionamento

en: Redirects all URLs to the stated URL.
pt_BR: Redireciona todos os URLs para o URL indicado.

en: Redirects to URLs which are identical except they don’t contain the string you entered on the left at all (“&ZeroWidthSpace;<strong>remove</strong>”).
pt_BR: Redireciona para os URLs que são idênticos, exceto que eles não possuem a string que você inseriu à esquerda (“&ZeroWidthSpace;<strong>remover</strong>”).

en: Redirects to URLs which contain the string you entered on the right instead ​of the string you
                        entered on the left
pt_BR: Redireciona para os URLs que contém a string que você inseriu à direita em vez da que você
                        inseriu à esquerda

en: Redirects to the new Regex pattern you entered on the right.
pt_BR: Redireciona para o novo padrão de Expressão regular que você inseriu à direita.

en: Redirects to the new permalink structure of your choice.
pt_BR: Redireciona para uma nova estrutura de link permanente da sua escolha.

en: Referrer:
pt_BR: Referência:

en: Regex matches
pt_BR: A expressão regular corresponde

en: Regex matches:
pt_BR: A expressão regular corresponde:

en: Regex:
pt_BR: Expressão regular:

en: Required minimum version of PHP is :
pt_BR: Versão mínima obrigatória do PHP é:

en: Required minimum version of WordPress is :
pt_BR: Versão mínima obrigatória do WordPress é:

en: Save this redirect
pt_BR: Salvar esse redirecionamento

en: Save this redirection rule
pt_BR: Salvar essa regra de redirecionamento

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Select Option
pt_BR: Selecionar uma opção

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select import file, please!
pt_BR: Selecione importar arquivo!

en: Server
pt_BR: O servidor

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Settings updated
pt_BR: Configurações atualizadas

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show intro
pt_BR: Mostrar introdução

en: Showing 404s logs
pt_BR: Mostrando todos os registros de 404s

en: Showing all logs
pt_BR: Mostrando todos os registros

en: Showing page %d data.
pt_BR: Mostrando dados da página %d.

en: Showing search results
pt_BR: Mostrando resultados da pesquisa

en: Something went wrong, please ensure the entry is valid!
pt_BR: Algo deu errado. Verifique se as informações inseridas são válidas!

en: Something went wrong, please try again
pt_BR: Algo deu errado. Tente novamente

en: Source URL
pt_BR: URL de origem

en: Specific URL Redirections
pt_BR: Redirecionamento de URL específico

en: Start with
pt_BR: Começar com

en: Stop doing this!
pt_BR: Pare de fazer isso!

en: Tab content loaded
pt_BR: Conteúdo da aba carregado

en: This action will delete the plugin data and tables from the database and deactivate the plugin. 
    
     Are you sure you want to do this?
pt_BR: Essa ação irá deletar os dados e tabelas do plugin do banco de dados e desativá-lo. 
    
     Você tem certeza que deseja fazer isso?

en: This is currently in progress – stay tuned!
pt_BR: Isso está atualmente em andamento. Fique atento!

en: This will establish connection to the chat servers
pt_BR: Isso estabelecerá conexão com os servidores de chat

en: To a specific URL
pt_BR: Para um URL específico

en: Type
pt_BR: Tipo

en: URL visitors tried to access
pt_BR: URL que os visitantes tentaram acessar

en: URL where they landed
pt_BR: URL de onde eles chegaram

en: URLs with new string
pt_BR: URLs com novas strings

en: URLs with new string:
pt_BR: URLs com a nova string:

en: URLs with removed string
pt_BR: URLs com strings removidas

en: URLs with removed string:
pt_BR: URLs com strings removidas:

en: Unknown error occured!
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido!

en: Use the logs to better understand visitor behavior on your site. Also it helps you to identify 404s so that you can apply redirects. This is recommended as 404s are neither good for user experience nor SEO.
pt_BR: Use os registros para entender melhor o comportamento dos visitantes do seu site. Eles também te ajudarão a identificar 404s para que assim você possa aplicar redirecionamentos. Isso é recomendado, porque os 404s não são bons para a experiência do usuário, e nem para o SEO.

en: User agent:​
pt_BR: Agente de usuário:

en: User who clicks on the link
pt_BR: O usuário que clica no link

en: User who clicks on the link is​
pt_BR: O usuário que clica no link

en: User’s IP
pt_BR: O IP do usuário

en: User’s agent​
pt_BR: O agente do usuário

en: User’s cookie​
pt_BR: O cookie do usuário

en: User’s referrer link​
pt_BR: O link de referência do usuário

en: Welcome to Ultimate Redirect!
pt_BR: Bem-vindo ao Ultimate Redirect!

en: WordPress user role​
pt_BR: função do WordPress de

en: Yes, delete
pt_BR: Sim, excluir

en: You can change your default settings on the %1$sOptions tab​%2$s​
pt_BR: Você pode mudar suas configurações padrão na %1$saba de Opções​%2$s

en: Your redirection rules
pt_BR: Suas regras de redirecionamento

en: Your redirects
pt_BR: Seus redirecionamentos

en: a list of specific URL redirections
pt_BR: uma lista de redirecionamentos de URL específicos

en: are not the case
pt_BR: não forem o caso

en: are the case
pt_BR: forem o caso

en: close row
pt_BR: fechar linha

en: cogs icon
pt_BR: ícone de engrenagens

en: default settings
pt_BR: configurações padrão

en: doesn't have
pt_BR: não possui a

en: doesn't match
pt_BR: não é igual a

en: edit row
pt_BR: editar linha

en: got redirected
pt_BR: foram redirecionados

en: has
pt_BR: possui a

en: info icon
pt_BR: ícone de informação

en: landed on a dead page (404)
pt_BR: chegaram a uma página morta (404)

en: logged in
pt_BR: está conectado

en: matches
pt_BR: é igual a

en: not logged in
pt_BR: não está conectado

en: or
pt_BR: ou

en: redirect has been deleted
pt_BR: o redirecionamento foi excluído

en: redirect has been edited
pt_BR: o redirecionamento foi editado

en: redirects have been deleted
pt_BR: os redirecionamentos foram excluídos

en: redirects have been edited
pt_BR: os redirecionamentos foram editados

en: replace
pt_BR: substituir

en: search button's icon
pt_BR: ícone do botão de pesquisa

en: tailored settings
pt_BR: configurações personalizadas

en: trash icon
pt_BR: ícone da lixeira

en: …to a %1$sspecific URL:​%2$s
pt_BR: …para um %1$sURL específico:​%2$s

en: …to:
pt_BR: ...para:

en: …to:​
pt_BR: …para:​

en: …with the
pt_BR: …com as

en: …with your
pt_BR: …com suas
